Galerien nach Alphabet
 Galerien nach Schwerpunkten

Galerie in der Schmiede


c Peter Kubovsky
 21.04. - 30.05.2017

Leitung: Christine Stieger


Ein Raum der Kunst stellt sich vor:

1992 öffnete sich die Galerie in der Schmiede das erste Mal dem Kunstpublikum mit einem anspruchsvollen Programm aus nationalen und internationalen Positionen zeitgenössischer Kunst.

Durch eine Ausstellungsfläche von ca. 500 m2, aufgeteilt auf mehrere Räume, eignet sich die Galerie im Besonderen für großzügig bespielte Einzel- und Gruppenpräsentationen.

Seit vielen Jahren profiliert sich die Galerie mit ihrer konsequenten Ausstellungsagenda als eine der ersten Adressen für Graphik, Malerei und Skulptur.

Christine Stieger präsentiert in regelmäßiger Folge klassische Positionen der österr. Moderne, sowie ausgewählte Künstler der regionalen Kunstszene und kuratierte Themenausstellungen. Gezeigt werden aber auch überzeugende junge Künstler aus dem In- und Ausland.

GALERIE IN DER SCHMIEDE

Christine Stieger
Dörnbacherstraße 5
4061 Pasching/Linz
Tel +43 -7221-887 79

E-Mail
galerie@ galerieinderschmiede.com
Internet
www.galerieinderschmiede.at

Öffnungszeiten

Alle Adventsamstage
10.00 - 16.00 Uhr geöffnet
Galerie vom 24.12.2015 bis 15.1.2016 geschlossen

Di - Do 10:00-12:00h
Fr 15:00-18:00h
sowie gerne nach telefonischer
Vereinbarung

Ausstellungsarchiv
Heinz Göbel
Paul Flora
Fritz Fröhlich
Max Weiler
Franz Blaas
LANDSCHAFTEN: GOTTFRIED ECKER,
MAX HOLZAPFEL &
MICHAEL ZIEGLER

Markus A. Huber
Wohnkunst 2001
im Schloß Parz
Johann Jascha
ULRICH WAIBEL
Erdmuthe Scherzer-Klinger
Maria Moser
Susanne Purviance
Karl Korab
Alexander Danner

Max Holzapfel
Heinz Göbel
F.J. Altenburg –
Karl Herndler
Dietmar Brehm
Manfred Hebenstreit
Gespräche in der Schmiede

Wolfgang Hanghofer
Robert Schuster
Gottfried Salzmann Nicole Bottet Nieves Salzmann
Anna Stangl
Maria Moser
Gespräche in der Schmiede
Höhlenbilder
Robert Mittringer
Valentin Oman
Alois Riedl,
Annerose Riedl

Anatole Ak
Gespräche in der Schmiede
Karl Korab
Max Holzapfel
Hans Staudacher
Heinz Göbel
Gottfried Ecker und Ulrich Waibel
Manfred Hebenstreit
Franz Blaas
Therese Eisenmann, Helga Hofer
F. J. Altenburg und Linde Waber
Alexander Fasekasch und Markus Redl

Dietmar Brehm

Maria Moser
welcome 09
Wolfgang Stifter
Ingrid Brandstetter, Gottfried Ecker
NATIVE NATURE
Wolfgang A. Horwath, Markus Anton Huber
ANATOLE AK
Markus Prachensky
Roman Scheidl
Max Holzapfel
TENDENZEN
Roman Scheidl
Alfred Klinkan
Hubert Hanghofer

ALFRED KLINKAN
Messe Hofburg
Rudolf Leitner-Gründberg
Balduin Sulzer, Elisabeth Vera Rathenböck
Franz Blaas
ON - positionen der stille
Alois Mosbacher
Anselm Glück
Maria Moser
Hans Staudacher
Echo Echo
Ingrid Brandstetter und
Annerose Riedl

Alexander Fasekasch und Robert   Mittringer
Ingeborg Rauss und Ulrich Waibel
Anatole Ak
Wolfgang Stifter
Peter Pongratz
IM FLUSS
Martin Staufner
Drago J. Prelog
Leopold Kogler, Manfred Wakolbinger
Josef Bauer
Margit Feyerer-Fleischanderl
,
Ingrid Niedermayr
Katharina Puschnig, Roman Scheidl
Margit Palme
Peter Kubovsky
Elisabeth Plank
Heinz Baumüller
Hubert Schmalix
Alois Mosbacher
Anselm Glück
Ingeborg Rauss
Franz Josef Altenburg
Franz Blaas
Ulrich Bosch
Abfolgen
Bettina Patermo
Maria Moser
Die Schönheit der Anomalie
Helmut Swoboda
/ Mathias Swoboda
Ingrid Brandstetter

Margit Palme
Hubert Schmalix

Ulrich Waibel
Max Holzapfel, Peter Holzapfel

Roman Scheidl
Dietmar Brehm und Ingrid Kowarik
markus anton huber